РУ БЕ EN

«Проектирование учебно-методического комплекса»

05.03.2024
Информационно-методический семинар

Одним из важнейших направлений повышения качества образования является совершенствование методического обеспечения образовательного процесса.

Учебно-методический комплекс (УМК) является одним из обязательных элементов организации педагогической деятельности. Часто педагоги считают его создание скучной рутиной, забывая, что эта сторона педагогической деятельности важна не меньше, чем живое общение с учащимися.

5 марта 2024 года в Государственном учреждении образования «Центр дополнительного образования «Эврика» г. Минска», с целью развития профессиональной компетентности педагогов, для сотрудников учреждения был организован информационно-методический семинар по теме «Проектирование учебно-методического комплекса».

фото

Тема информационно-методического семинара актуальна, так как учебно-методический комплекс выступает в качестве инструмента системно-методического обеспечения учебного процесса по предметам, а также объединяет в единое целое различные дидактические средства обучения, подчиняя их целям обучения и воспитания. Методисты учебно-методического кабинета Лобачёва А.Г. и Соловьёва Т.И в процессе работы использовали проблемно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый методы.

Для закрепления теоретического материала был использован образовательный интернет-ресурс learningapps.org.

Задача педагогов была правильно соотнести разделы УМК и формы для его наполнения.

В практическая части семинара участники применили свои знания и наглядно продемонстрировать взаимосвязь всех компонентов УМК. Мелкогрупповая форма организации деятельности позволила наиболее полно раскрыть тему семинара.

В завершении семинара участники получили методические рекомендации по составлению учебно-методических комплексов.

Семинар прошёл в атмосфере сотрудничества и профессиональной коммуникации, что способствовало успешному решению практических задач.