РУ БЕ EN

"Свята калядной зорки"

04.03.2024
XXVII Республиканская выставка конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ XXVII Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»

В программе школы декора «Чароўны куфэрак», которую разработала педагог высшей квалификационной категории Вера Михайловна Столярова,  есть тема «Джутовая филигрань» - это искусство создания из клея и джута ажурных и невероятно красивых изделий и предметов декора. Основным материалом служит шпагат из джута. Джут или джутовый шпагат — это натуральный материал из льна. Учащиеся с большим интересом отнеслись к этой теме и выполнили много разнообразных творческих работ.

При подготовке к Республиканской выставке-конкурсу декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка» заведующий кабинетом Светлана Николаевна Шибко предложила педагогу на выбор несколько номинаций. Веру Михайловну Столярову заинтересовала номинация «Анимация» и, несмотря на то, что этим видом деятельности ни педагог, ни учащиеся никогда не занимались, Вера Михайловна, разносторонне образованный педагог,  владеющий глубокими знаниями по разным техникам декоративно-прикладного творчества, в том числе техникой «джутовая филигрань», решила увлечь учащихся, в игровой форме познакомить их с традициями белорусского народа. Она придумала идею и написала сценарий для анимационного фильма, исходя из персонажей, уже выполненных в технике «джутовая филигрань» на предыдущих занятиях. Учащиеся поддержали своего любимого педагога, активно включились в работу, внесли свои идеи в сценарий и под руководством педагога выполнили из джута недостающие персонажи.

На занятиях школы декора все «гудело», «кипела» работа, царила творческая атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, вдохновляющая учащихся на создание необычных работ. Светлана Николаевна предложила сотрудничество с детско-юношеской телестудией дворца и обратилась за поддержкой и помощью в съемке анимационного фильма к заведующей сектором медиаобразования Орешко Елене Васильевне, которая, несмотря на свою занятость и сжатые сроки, с большим энтузиазмом откликнулась, стала куратором проекта по созданию нашего анимационного фильма, привлекла молодого, талантливого педагога «Студии анимации» Янину Аристову-Галиновскую.

 Все были нацелены на успех. На высоком профессиональном уровне дружно работала большая команда педагогов и учащихся: корректировался сценарий, разбивался на последовательные сцены, к каждой подбиралось музыкальное сопровождение, фоновые заставки, акварельные зарисовки, персонажи, конкретный текст.

Результат превзошел все наши ожидания – анимационный фильм, который назвали «Свята каляднай зоркі», получился познавательным, увлекательным, высокохудожественным произведением, опирающимся на традиции белорусского народа. Этот фильм по итогам работы профессионального жюри занял 1-е место на городском этапе и 3-е место на Республиканской выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка».

Поздравляем всех участников команды с успехом и ждем  от них новые, такие же интересные анимационные фильмы.

 

Заведующий кабинетом «ЭКО-дизайн» Светлана Николаевна Шибко.