РУ БЕ EN

Интенсив «Эмоциональный интеллект как фактор успешной адаптации педагога»

21.09.2022

В рамках методической недели «Методическая служба – развитию инновационного потенциала учреждения» с 21 по 22  сентября  сектор методического сопровождения аттестации и профессионального развития кадров учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи»    организовал интенсив «Эмоциональный интеллект как фактор успешной адаптации педагога».

     Учебная программа интенсива  была разработана для создания условий адаптации молодых специалистов в трудовой среде и способствованию профессиональной самореализации педагога.

В интенсиве приняли участие молодые специалисты, педагоги дополнительного образования города Минска.

    В рамках интенсива  были проведены лекции, практические занятия и тренинги. Шаркевич Светлана Леонидовна, доцент кафедры психологии и предметных методик ГУО «Минский городской институт развития образования» провела практические занятия «Способы развития эмоционального интеллекта у детей и взрослых». Светлана Леонидовна подчеркнула, что умение развивать свой эмоциональный интеллект дает возможность не только управлять своим эмоциональным состоянием, но и противостоять стрессовым ситуациям в различных жизненных обстоятельствах. Именно развитие эмоционального интеллекта в разы повышает нашу эффективность в профессии, других социальных сферах и нашу способность чувствовать себя счастливыми.

Старшие преподаватели кафедры психологии и предметных методик ГУО «Минский городской институт развития образования», Петкевич Екатерина Юрьевна и Гурская Татьяна Васильевна, провели тренинги по развитию навыков конструктивного общения, актуализировали представления участников интенсива о сущности и основных психологических подходах к понятию и структуре эмоционального интеллекта. Работа была организована в подгруппах с презентацией проектов, а также дальнейшего их применения в деятельности педагога, что позволило педагогам структурировать и систематизировать полученные знания по данной теме.

         Методисты сектора, Смаляк Виктория Николаевна и Доменикан Ирина Сергеевна, акцентировали внимание на  нормативном правовом регулировании образовательного процесса, а также рассказали об особенностях становления дополнительного образования в Республике Беларусь.

По итогам интенсива были вручены свидетельства об обучении. Молодые специалисты  выразили  благодарность за профессиональный подбор преподавателей и грамотно составленную учебную программу.

Задача профессионального развития педагогических работников в МГДДиМ решается в контексте стратегических задач государственной образовательной политики. Основу этой стратегии составляет усиление мотивационного механизма повышения эффективности системы образования.  Так в рамках методической недели «Методическая служба – развитию инновационного потенциала учреждения был   организован интенсив «Эмоциональный интеллект как фактор успешной адаптации педагога».

         Учебная программа интенсива  была разработана для создания условий адаптации молодых специалистов в трудовой среде и способствованию профессиональной самореализации педагога.

В интенсиве приняли участие молодые специалисты, педагоги дополнительного образования города Минска.